• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Улыбающийся милиционер – это дополнительный комфорт для туриста. Один день с туристической милицией Иссык-Куля

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.21. /Кабар/. Задача туристической милиции - помочь иностранцу почувствовать себя в жемчужине Кыргызстана как у себя дома.

Как сообщает пресс-служба УВД Иссык-Кульской области, в апреле туристической милиции исполнилось два года. Один день с туристической милицией Иссык-Куля:

Как доехать до джайлоо, где можно остановиться на ночь, как заказать экскурсию, где перекусить? На все эти вопросы иностранцы отныне смогут получить ответы у милиционера с яркой нашивкой «Tourist Militia» на рукаве.

- Наша форма ничем не отличается от формы обычных наших коллег, но нашивка выглядит реально круто. Бросается в глаза! Сразу видно: перед тобой не просто милиционер, а футуристический «судья Дредд»! — смеется один из сотрудников Омурбек Ахмедкалиев.

Впрочем, не нашивкой единой сотрудник туристической милиции выделяется из толпы защитников правопорядка. В первую очередь сотрудник туристической милиции отличается образованием.

- «Век живи - век учись» - это про нас! – командир взвода туристической милиции Омурбек Уметалиев. — Каждую смену наши сотрудники начинают с урока английского. Урок идет на протяжении часа. На нем разбираются разнообразные ситуации, которые могут произойти во время дежурства.

Отправляемся в класс, где проходят занятия. На часах 9:00, и все милиционеры, которым сегодня на смену, уже постигают науку. Занятие идет на английском. В целом все напоминает школьный урок. Проверив знания сотрудников по основным фразам вроде: «Чем я могу вам помочь?», «Что с вами случилось?», «Опишите преступника», «Можете воспользоваться услугами туроператоров», ведущая урок сотрудница милиции, владеющая в совершенстве тремя языками, предлагает милиционерам ситуацию, в которой один выступает в роли потерпевшего, второй - в роли сотрудника. Кто-то бегло говорит по-английски, кто-то с трудом подбирает слова. У одного милиционера ясное произношение, у другого — на уровне седьмого класса региональной средней школы. Но факт в том, что обоих милиционеров иностранец сможет понять.

- Не все сотрудники владеют языком в совершенстве - именно поэтому у нас есть ежедневные занятия, призванные обеспечить постоянную языковую практику. Кроме того, каждую среду с нашими инспекторами занимаются преподаватели из высших учебных заведений. Эти занятия обязаны посещать все! Даже те, у кого по графику выходной, - объясняет командир взвода. - Вы, возможно, спросите, почему мы берем на работу людей, чей языковой уровень не на высоте? Мы учитываем тот факт, что среди кандидатов есть люди, которые могли что-то подзабыть со времен школы.

Мы выходим на маршрут патрулирования. Он начинается от областной милиции. Идем в сторону центральной площади города Каракол. Задача инспектора туристической милиции - ходить по самым популярным туристическим маршрутам и оказывать помощь тем, кто подходит. Заступают милиционеры на службу в 8.30 часов, а заканчивают в 18:00.

Первым сотрудникам туристической милиции обратился гость из Турции Мухаммад со своей супругой. Они поинтересовались, как можно доехать до Шахты-Джергалан. Милиционеры с любезностью проводили туристов до маршрутных такси, на котором можно доехать до пункта назначения. После, они пообщались с байкерами из Польши, и поинтересовались, нужна ли им какое-либо помощь. В ответ услышали, что у них все в порядке и скоро они выезжают по намеченному маршруту.

Позже, к ним подошли туристы из Дубая Файсаль, Юсуф и Хамад. Их основным желанием было сфотографироваться с сотрудниками милиции. Уж больно приглянулось им форма туристической милиции. Разговорившись с туристами, выяснили, что Файсаль – офицер полиции Объединённых Арабских Эмиратов. Не исключением сделать фото на память, был, и турист из Франции Бернардейн.

- Многие иностранные туристы, посещающие Иссык-Кульскую область, очень любят фотографироваться с нами. Им очень нравится форма, - говорит один из инспекторов туристической милиции Талант Омуралиев. – Мы, с радостью фотографируемся, и заодно оставляем контакты нашей call-центра и объясняем, что они могут позвонить на этот номер в любое время суток, и получить необходимую помощь.

- В первую очередь наша работа заключается в охране общественного порядка – от этого нас никто не освобождал, к тому же еще мы помогаем иностранцам, - добавляет Рахат Саламатова. Обращаются к нам часто, чаще всего – в областном центре. Люди спрашивают, где покушать, где отдохнуть, куда сходить, как купить билеты. Так что помимо языка мы должны разбираться и в таких вещах – сотрудник туристической милиции должен быть всесторонне развитым.

Для иностранного туриста присутствие улыбающегося блюстителя порядка, который может говорить на иностранном языке, который контактен и может что-то пояснить – это дополнительный комфорт. И появление туристической милиции в Иссык-Кульской области можно только поприветствовать. Ведь наличие такой службы – это признак качества въездного туризма страны.

Комментарии

Оставить комментарий