• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

«Умный город» в КР - почему нарушители ПДД еще не получают штрафы на дом?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Нарушители правил дорожного движения на столичных дорогах, а последующем и в других крупных городах Кыргызстана начнут получать штрафы и факты нарушений по месту проживания лишь после того как решатся два основных вопроса. Председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал о них более подробно.

Он пояснил, что на сегодня Госкомитет разработал технические требования по данному проекту, по которому производится фиксация таких нарушений, как проезд на запрещенный сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение рядности движения, движение по встречной полосе.

Камеры фиксации названных нарушений в тестовом режиме работают на перекрестках Ибраимова – Фрунзе, Байтик Баатыра – И. Ахумбаев, Байтик Баатыра – М.Горького и Байтик Баатыра – А.Токомбаева. Кроме этого, на А.Токомбаева предусмотрена фиксация скоростного режима, а на Байтик Баатыра – М.Горького фиксируется неправильная парковка.

«Система за время работы себя хорошо зарекомендовала. На прошлой неделе Министерство внутренних дел отчитывалось по ее работе, и сообщило, что за месяц ею было выявлено 60 тыс. правонарушений», - добавил Шаршембиев.

В дальнейшем, по его данным, техническая реализация проекта будет проводиться Государственной регистрационной службой КР, а за Министерством юстиции КР закрепляется разработка соответствующей нормативно-правовой базы.

После того, как Минюст завершит работу по своей части - разработает механизм оплаты штрафов, правонарушители начнут получать уведомления о своих деяниях на дорогах по месту проживания.

Комментарии

Оставить комментарий