• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

«Умут-Надежда» - надежда для детей с ДЦП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.23. /Кабар/. Заслуженный деятель культуры КР Ассоль Молдокматова продолжает знакомить кыргызстанцев с героическими женщинами страны.

В этот раз она рассказала о кураторе детского реабилитационного центра «Умут-Надежда» и реабилитационного центра им. Януша Корчака – Инге Шелике.

«Инга Шелике – потомственный служитель добродетели.

Родители Инги всю свою сознательную жизнь посвятили детям Кыргызстана, при этом не простым, а особенным детям с тяжелыми заболеваниями, у которых стояла печать «не обучаем».

Родители Инги – Карла-Мария и Игорь Ильич Шелике ежедневно в своем воспитании показывали большой пример своим детям. Так, Инга росла в центре, видя сколько детей нуждаются в помощи, в заботе и любви.

Сложно было идти наперекор привычному восприятию и, в один момент, она приняла для себя решение взять двоих детей с самыми сложными диагнозами из государственного Дома малютки, стала для них заботливой мамой в свои 18 лет.

Позже, благодаря прекрасным наставникам в лице ее родителей, которые ежедневно верили в нее, давали уверенность, она начала работу в центре со своими детьми, которые на тот момент нуждались в особом уходе.

Время шло, дети росли, встала на ноги и Инга. Вера ее родителей, признание в коллективе и уважение родителей особых детей придавали силы для рывка вперёд. Она шла вперед ради всех детей-сирот центра. Невероятная любовь к своей работе помогла ей находить много соратников и успешно и достойно вести такое огромное детище родителей дальше. На сегодня в их центре обучается 89 детей. Это огромная ответственность и она с ней справляется.

Ее знают, уважают и ею восхищаются. У Инги пятеро детей. Она успешный руководитель, заботливая мама и супруга. Счастлива. Любима. И почитаема.

Надежда - это то, чем она наделила окружающих родителей и детей!» - рассказала Ассоль Молдокматова.

Комментарии

Оставить комментарий