• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Умуткан Конкубаева: Принятый в 2019 году УК имел ряд упущений. В новом убраны изъяны и внесены эффективные доработки

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.21 /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Уголовный кодекс КР, Кодекс КР о правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) КР и закон о введение в действие уголовных кодексов.

Как сообщила агентству «Кабар» начальник отдела исполнения судебных решений и пробационного надзора Генеральной прокуратуры КР Умуткан Конкубаева, принятый в 2019 году Уголовный кодекс, имел ряд упущений и более карательный характер.

«УПК образца 2019 года был сырым и недоработанным. Он создавал ряд трудностей в применении. К примеру, не было указанного срока досудебного производства, также было двойное наказание за одно преступление и нормы не были четко расписаны. В свою очередь штрафы были слишком завышены, также по многим статьям применялось наказание в виде заключения. Кроме того, были недоработки в части лингвистики, то есть переводы, и отдельные слова не совсем выражали суть», - сообщила она.

Конкубаева добавила, что новый УПК изменен и доработан на 68 %. «В разработке нового УПК работала экспертная группа, состоящая из 69 человек. В группе были представители судебной ветви власти, сотрудники Генеральной прокуратуры, адвокаты, представители МВД, гражданского общества и ученые лингвисты. Вместе, сообща, мы смогли убрать существующие изъяны и внести эффективные доработки. Так мы определили точный срок досудебного производства, пересмотрели штрафы, определили точные переводы значения слов на кыргызском языке, включили пробацию по тяжким преступлениям и так далее», - подытожила она.

Напомним, ранее вышеуказанные законодательные акты ввиду наличия ряда внутренних разночтений и противоречий с Конституцией КР и действующим законодательством КР были возвращены президентом КР в законодательный орган для выработки согласованного варианта.

Комментарии

Оставить комментарий