• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Урожая мало, но глава Минсельхоза уверяет, что роста цен не будет

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По предварительным данным, в этом году урожай пшеницы и зерновых будет меньше на 35% по сравнению с прошлым годом. Об этом на пресс-конференции в агентсте «Кабар» заявил министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков.

По его словам, урожай кукурузы тоже будет меньше на 10-15%, это также коснется кормов.

В этом году с начала вегетации были большие проблемы с осадками, в Чуйской области осадки были намного меньше среднегодовых показателей. Также поливной воды вначале вегетации тоже было меньше. Но если в целом посмотреть, сейчас сложилась ситуация как в 2014 году, который тоже был сложным в плане обеспечении поливной водой», - сказал Джаныбеков.

Он отметил, что сейчас действует запрет на вывоз всех видов кормов из страны и также при ввозе кормов и пшеницы отменены НДС.

«Резкий рост цен сейчас не наблюдается и даже по некоторым позициям идет снижение. Это произошло из-за того, что отмена НДС дала стимул бизнесу на экспорт кормов. Дальше цены на корма не будут расти, а, наоборот, падать», - заявил министр.

Кроме этого, глава Минсельхоза добавил, что в России, которая является главным импортером зерна, в этом году урожай хороший и цены невысокие.

Комментарии

Оставить комментарий