• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Ущерб от конфликта на границе с Таджикистаном составил 630 млн сомов. Какую господдержку окажут налогоплательщикам?

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство экономики и финансов на общественное обсуждение вынесло проект постановления «О мерах государственной поддержки налогоплательщиков, пострадавших в результате событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области 28-30 апреля 2021 года».

Согласно документу, в соответствии с Законом КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам стабилизации социально-экономической ситуации в связи с обстоятельствами непреодолимой силы» от 3 апреля 2020 года № 33 установлены права правительства в принятии решений в сфере налоговых правоотношений при возникновении обстоятельств непреодолимой силы.

28 апреля 2021 года близ села Кок-Таш Баткенской области на границе с Таджикистаном на территории водораспределительного центра «Головной» произошел инцидент между жителями приграничных сел.

Конфликт также распространился на Лейлекский район Баткенской области Кыргызской Республики, где в приграничных селах Арка и Максат представители пограничной службы Республики Таджикистан начали интенсивную перестрелку.

29 апреля ситуация на границе обострилась и привела к вооруженному нападению жителями и военными Республики Таджикистан, которая продолжалась до 30 апреля 2021 года.

В ходе вооруженных столкновений пострадали население (раненные и погибшие), субъекты предпринимательства, уничтожены их имущество, разрушены жилые здания граждан Кыргызстана и помещения для осуществления предпринимательской деятельности.

По предварительным оценочным данным, ущерб населению и субъектам бизнеса составляет около 630 млн сомов.

Президентом С.Жапаровым объявлен общенациональный траур 1-2 мая по погибшим во время конфликта.

В целях поддержки граждан и субъектов предпринимательства, пострадавших в результате событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области 28-30 апреля 2021 года, разработан данный проект постановления, который предусматривает:

1) утверждение налоговых льгот по всем видам налогов;

2) предоставление отсрочки или рассрочки по сумме налоговой задолженности и по суммам задолженности по страховым взносам;

3) не применение пени за несвоевременную уплату налогов и страховых взносов на сумму недоимки;

4) предоставление права индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам представлять налоговую отчетность, за исключением налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров с территорий государств-членов Евразийского экономического союза, и отчетность по средствам государственного социального страхования без письменного заявления.

Комментарии

Оставить комментарий