• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Услугой временного прекращения госрегистрации авто воспользовались 220 граждан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.21. /Кабар/. Услугой временного прекращения государственной регистрации авто воспользовались 220 граждан, сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития КР.

Одним из последних нововведений в Правилах государственной регистрации, перерегистрации транспортных средств, установок и оборудования, а также прав собственности на них является временное прекращение регистрации транспортного средства. Данная норма вступила в силу 10 июля 2021 года. За данный период 220 граждан воспользовались услугой для решения проблемы поступления и неоплаты штрафов на нарушения, которые они не совершали.

Благодаря этой норме бывший владелец транспортного средства, продавший свое авто по генеральной доверенности, может инициировать временное прекращение госрегистрации транспортного средства. Причиной этому может стать то, что новый собственник транспортного средства не выполнил свое обязательство по перерегистрации авто и уклоняется от выплаты штрафов за нарушения ПДД.

Для временного прекращения госрегистрацию автомашин необходимо обратиться с заявлением в любой автоЦОН или территориальное подразделение ГУ «Унаа» при МЦР КР.На основании представленных документов в электронную базу данных вносятся сведения о временном прекращении госрегистрации автомобиля и выдается заявителю справка с указанием срока действия – 3 года.

Эксплуатировать авто вовремя и после временного прекращения регистрации станет нельзя. За это грозит штраф. Нарушители будут выявляться сотрудниками ГУОБДД, имеющими оперативный доступ к электронной базе данных, с последующим привлечением к ответственности.

При наличии задолженностей по пеням и штрафам за нарушения, зафиксированные в рамках проекта «Безопасный город», владельцу автомашины необходимо оплатить их перед временным прекращением госрегистрации.

Если в течение срока действия справки «новый» хозяин объявится, оплатит расходы и договорится с собственником автомобиля, то последний имеет право возобновить гософормление и аннулировать своё заявление.

Если нет, то по истечении трехлетнего срока ГУ «Унаа» вносит в электронную базу данных сведения о снятии с учета движимого имущества, то есть окончательно прекращает госрегистрацию автомобиля.

Прекращение государственной регистрации транспортного средства производится также на основании вступившего в установленном порядке в законную силу решения суда.

Комментарии

Оставить комментарий