• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Установление памятника Манасу в Горно-Алтайске и открытие прямого авиасообщения обсудили торага ЖК и глава Алтая

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.21 /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов 1 октября встретился с председателем правительства Республики Алтай Олегом Хорохординым, сообщили в пресс-службе ЖК КР.

Отмечается, что в ходе встречи были обсуждены приоритетные сферы сотрудничества Кыргызской Республики с Республикой Алтай.

Торага отметил, что углубление сотрудничества с Республикой Алтай имеет особое значение для Кыргызстана в силу исторических и культурных связей двух народов. «Международные ученые-алтаисты подтверждают, что богатое прошлое кыргызского народа непосредственно связано с Алтаем. Поэтому нам нужно и дальше развивать наши отношения», - сказал он.

Также Талант Мамытов остановился на культурно-гуманитарном аспекте взаимодействия. «Летом 2017 года на берегу озера Иссык-Куль прошел Международный форум под названием: «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» с участием авторитетных специалистов истории, науки и культуры. По итогам Форума была принята декларация, направленная на сохранение и развитие наследия алтайской цивилизации. В этой связи хотел бы предложить совместное строительство в Горно-Алтайске центра «Алтайской цивилизации», - добавил он.

Кроме того, Торага напомнил, что с 10 по 28 сентября этого года на озере Иссык-Куль прошла Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2021», где участвовали 13 научных, образовательных и культурных организаций наших стран. Целью экспедиции было изучение кочевого быта современных кыргызов, выявление алтайско-кыргызских этнографических параллелей.

«В этой связи считаю важным активизировать общие усилия по расширению научно-культурных площадок, способствующих сближению исторических народов и народностей Алтая», - подчеркнул Торага.

Талант Мамытов также попросил рассмотреть возможность выделения земельного участка в Горно-Алтайске для установления памятника Манасу.

В свою очередь глава Республики Алтай Олег Хорохордин отметил, что все предложения будут учтены. «Мы заинтересованы в расширении всесторонних отношений с братским кыргызским народом. Мы можем углублять наши связи, особенно за счет активного сотрудничества в области культуры и туризма. Эта встреча имеет особое значение для дальнейших отношений», - сказал Хорохордин, также добавив о необходимости открытия прямого авиасообщения.

Стороны также обсудили вопросы расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства, туризма и миграции, а также предложили развивать партнерство между Таласской областью и Республикой Алтай.

Комментарии

Оставить комментарий