• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан будет строить типовые дома с теплицами и бесплатно передавать их населению

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.21 /Кабар/. В Узбекистане на основе государственно-частного партнерства начнут строить жилищно-тепличные комплексы. Это предусмотрено постановлением Президента РУз «О мерах по созданию современных тепличных хозяйств в регионах на основе государственно-частного партнерства», говорится в сообщении портала Uzreport.uz.

Площадь каждого комплекса будет составлять не менее 20 гектаров. Комплексы будут размещены на земельных площадях, вводимых в сельскохозяйственный оборот, резервных низкоурожайных земельных площадях, высвобождаемых из-под хлопка и зерновых, а также пустующих земельных площадях, признанных непригодными, занятых садами и виноградниками.

Как сообщил замдиректора Агентства по развитию малого бизнеса и предпринимательства Ботир Ахмедов, стоимость данного дома будет составлять 88 тыс. долларов США, из них 30 тыс. будет уходить на строительство 4-х комнатного дома и 58 тыс. – на возведение теплицы площадью 11 соток.

По завершению строительства инвесторы проекта передадут комплексы инициативному населению, осуществляющему деятельность на территории комплексов, в безвозмездное пользование. При этом, отбор населения будет проводиться инвесторами и хокимиятами районов.

На граждан, занимающихся производством продукции в теплицах и жилищно-тепличных комплексах, распространяются льготы и условия, определенные постановлением президента от 8 июня 2020 года «О мерах по упрощению государственного регулирования предпринимательской деятельности и самозанятости»

Комментарии

Оставить комментарий