• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан и Афганистан подписали договор о поставке электроэнергии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 21.09.19. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Узбекистан и Афганистан подписали договор о поставке электроэнергии. Об этом сообщил накануне заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев на пресс-конференции по итогам первого диалога министров энергетики стран-участниц ЦАРЭС в Ташкенте.

По его словам, изначально планировалось сотрудничество на жестких условиях, придерживаясь так называемого формата "бери или плати". "Но затем, учитывая сложную ситуацию в Афганистане, мы существенно смягчили параметры партнерства – первые два года мы договорились иметь гибкий график поставки электроэнергии, чтобы не вводить афганскую сторону в сложную ситуацию и не заставлять их платить штрафы. Соглашение не сезонное, оно рассчитано на круглогодичную поставку электроэнергии ", - отметил Ш. Ходжаев.

Контракт между национальными электрическими сетями Узбекистана и энергокомпанией Афганистана уже подписан, он рассчитан на 10 лет. Объем поставки электрической энергии за этот период, согласно расчетам, таков: в первом году - 4,2 млрд киловатт часов, а начиная с третьего года эта цифра достигает 6 млрд киловатт часов ежегодно.

Комментарии

Оставить комментарий