• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан и Казахстан подписали соглашения на общую более $3 млрд.

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 21.12.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. По итогам узбекско-казахского бизнес-форума в Ташкенте сегодня подписаны соглашения на общую сумму более 3 млрд долларов, сообщила пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ) РУз.

На форуме приняли участие более 400 представителей делового сообщества двух стран. Руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений и региональных администраций, а также представителей деловых кругов обоих государств провели презентации, в которых был подробно раскрыт потенциал для сотрудничества и представлены готовые перспективные проекты для совместной реализации. Финансово-технические аспекты взаимодействия и механизмы государственной поддержки в реализации совместных проектов были обсуждены в ходе B2B и G2B переговоров.

Завершение мероприятий главы делегаций выразили приверженность дальнейшему укреплению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном, установлению прочных деловых контактов и обеспечению всесторонней поддержки предпринимателям в реализации совместных проектов и инициатив.

В завершении форума были подписаны соглашение по развитию сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах между городами Самарканд и Туркестан, отдельная «дорожная карта» с конкретными инвестиционными проектами и торговыми контрактами в сфере сельского хозяйства, а также солидный пакет соглашений, закрепивших конкретные планы развития взаимодействия деловых кругов Узбекистана и Казахстана.

За последние годы товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном вырос более чем в 2 раза, приблизившись к отметке в 5 млрд. долларов. Стороны намерены увеличить этого показателя до 10 млрд долларов.

За последнее 5 лет количество предприятий с участием казахстанского капитала в РУз увеличилось в 5 раз и сегодня составляет почти 1 200 единиц. В настоящее время продолжается реализация свыше 30 совместных проектов на сумму более 3 млрд. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий