• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан и КНР создали инвестфонд с капиталом 1 млрд. долларов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 29.08.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Между Министерством инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Узбекистана и китайской корпорацией CITIC подписано соглашение о создании совместного узбекско-китайского инвестиционного фонда с уставным фондом в 1 млрд. долларов. Подписание документа состоялось 27 августа в рамках визита правительственной делегации Узбекистана во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым в Китай, сообщили в МИВТ.

Данный шаг свидетельствует о высоком темпе роста масштабов инвестиционного сотрудничества между двумя странами: формирование устойчивого механизма финансирования позволит сфокусировать усилия на ускоренной реализации приоритетных высокотехнологичных проектов, говорится в сообщении.

По предварительной договоренности с китайскими партнерами акцент будет сделан на промышленных предприятиях химической и нефтехимической отраслей и производственных объектах нефтегазового сектора.

В ближайшей перспективе МИВТ подготовит пул перспективных проектных предложений для реализации за счет средств фонда, среди которых значительную долю будут составлять «экспортоориентированные предприятия многоступенчатых производственных циклов, имеющие на выходе продукцию с высокой добавленной стоимостью, с дислокацией в регионах республики с соответствующей сырьевой базой и кадровыми ресурсами».

В связи с этим с китайской стороной были достигнуты договоренности о проведении ряда встреч и переговоров в Узбекистане для определения адресного перечня проектов для технико-экономической экспертизы и последующего утверждения.

Комментарии

Оставить комментарий