• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан и Россия готовы довести товарооборот до $10 млрд

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.21 /Кабар/. Россия и Узбекистан имеют все шансы довести товарооборот до 10 млрд. долларов США, говорится в сообщении Министерства инвестиций и внешней торговли РУз, опубликованных на официальном сайте ведомства.

О таких перспективах заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на встрече со своим узбекским коллегой Сардором Умурзаковым.

Оверчук отметил, что взаимодействие между двумя странами расширяется: в 2020-м Узбекистан впервые выступал в роли председателя в СНГ и принимал участие в принятии Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года — документе, который по сути определил дальнейший путь развития Содружества на ближайшие десять лет.

"Также знаковым событием стало присоединение РУз в качестве наблюдателя в ЕАЭС. Мы совместно проделали большую работу, наглядным результатом которой является рост товарооборота между Россией и Узбекистаном. В прошлом году нам удалось увеличить объем взаимной торговли на 15,6%. С учетом набранных темпов, уверен, поставленная президентами наших стран задача по достижению товарооборота в 10 миллиардов долларов выполнима", — подчеркнул Оверчук.

В ходе встречи стороны также обсудили подготовку предстоящего второго заседания совместной комиссии на уровне глав правительств обеих стран. Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин отмечал, что мероприятие может пройти в марте-апреле.

Не обошли стороной Оверчук и Умурзаков и вопросы инвестиций. Так, российский вице-премьер высоко оценил те комфортные условия, которые власти Узбекистана создают для российских инвесторов.

Согласно данным правительства РФ, сейчас на рынке республики работает более 2,1 тыс. предприятий с российским капиталом, а объем накопленных российских инвестиций в экономику Узбекистана оценивается в 10 млрд. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий