• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан и Россия намерены в ближайшее время запустить агропоезда

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 27.09.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан и Россия запустят агропоезда уже в ноябре. Об этом стало известно по итогам прошедших накануне в Ташкенте переговоров вице-премьера, министра инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Узбекистана Сардора Умурзакова и министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова, сообщила пресс-служба МИВТ РУз.

Проект «Агроэкспресс» предусматривает регулярную и быструю доставку сельхозпродукции в рефрижераторном составе по маршруту Ташкент — Москва.

По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, сейчас подготовка проекта на финальной стадии. Первая пилотная поставка свежих фруктов и овощей из Узбекистана состоится уже в ноябре этого года, а на постоянной основе «Агроэкспресс» начнет курсировать в декабре.

«В перспективе это поможет обеспечить наш внутренний рынок качественной продукцией прежде всего в межсезонье и внесет свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности и стабилизацию цен. Россия этими же железнодорожными составами будет экспортировать в Узбекистан продукцию своего агропромышленного комплекса», — добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий