• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан и Россия планируют довести товарооборот до 10 млрд. долларов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.10.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан и Россия по итогам этого года планируют довести товарооборот до 6 миллиардов долларов, а в ближайшие годы – до 10 млрд. долларов. Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в резиденции Коксарай в ходе брифинга по итогам двусторонних переговоров на высшем уровне.

По его словам, Россия традиционно является ключевым торговым партнером Узбекистана. Между двумя странами действует режим свободной торговли, с начала года товарооборот вырос на 30 процентов.

«В сентябре успешно проведено заседание Межправительственной комиссии под председательством глав правительств. Развивается взаимодействие между регионами. Реализуются крупные инвестиционные проекты совместно с ведущими российскими компаниями и банками. В этом году, по нашим оценкам, товарооборот достигнет 6 миллиардов долларов. Эта цифра превышает наши планы. Задача на ближайшие годы – 10 млрд.», - отметил Мирзиёев.

Владимир Путин полностью поддержал главу Узбекистана. Правительствам двух стран поручено предпринять необходимые шаги по наращиванию взаимного товарооборота. Президенты приняли решение усилить деятельность Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Главы государств с удовлетворением отметили, что общий объем заключенных в рамках визита документов в торгово-экономической и инвестиционной сферах составил 25 миллиардов долларов.

Важным станет принятие в ходе визита Межправительственной программы экономического сотрудничества на 2019-2024 годы.

Комментарии

Оставить комментарий