• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан и Таджикистан обсудили справедливое использование водных ресурсов в Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 17.08.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президенты Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня на брифинге по итогам встреч заявили о совместном строительстве двух гидроэлектростанций на реке Зарафшан в Таджикистане

«Мы сегодня готовы заявить о совместном строительстве двух гидроэлектростанций общей мощностью 320 МВт на территории Таджикистана на реке Зарафшан, а также изучить вопрос использования пресной воды Сарезского озера в рамках межправительственной комиссии о строительстве гидроэлектростанции», - заявил Шавкат Мирзиёев.

«Я думаю, в нашем региональном сотрудничестве это будет очень серьезный вопрос – проект гидротехнического строительства. Пройдет немного времени, и когда мы будем совместно строить, будем совместно проблемы снимать. Они будут, они жизненные. Есть вопросы — они решаются», - добавил президент Узбекистана.

Кроме того, главы двух государств обсудили вопросы по Афганистану. По словам Мирзиёева, нынешняя ситуация в Афганистане, стоящем на пороге крупных политических событий, таких как выборы в парламент и президента, неутешительная.

«Это те вопросы, которые обе страны очень глубоко заставляют задуматься о безопасности наших границ, — подчеркнул президент Узбекистана. — И мы договорились, что будем очень серьезно этим заниматься. За последние полтора года наши правоохранительные органы и оборонные ведомства встречались несколько раз. Сегодня мы еще раз сказали, чтобы они наращивали взаимоотношения, обмен информацией, чтобы мы по работе на границе принимали действенные меры».

Говоря о важности состоявшихся переговоров, Шавкат Мирзиёев напомнил, что «у нас в истории были многие нехорошие и непонятные дни и годы, но 2018 год в нашей истории останется прорывным годом, потому что это желание наших народов, многовековая история узбекских и таджикских отношений».

«Вы можете назвать страны, которые имели такой тяжелый багаж 20 лет?.. Но теперь у нас нет вопросов. Это говорит, что мы воплотили желание наших предков — жить в дружбе, родстве, взаимопонимании и спокойствии», — сказал президент.

Он подчеркнул, что развитие дружеских отношений с Таджикистаном — один из главных приоритетов внешней политики Узбекистана.

«Диалог был не такой легкий, как можно было бы себе представить. Он был тяжелый, но он был необходим. Я глубоко удовлетворен результатами состоявшихся сегодня плодотворных переговоров», - заключил Шавкат Мирзиёев.

По итогам переговоров стороны подписали Совместное заявление глав государств, Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан, а также 27 двусторонних соглашений между соответствующими министерствами, ведомствами и организациями двух стран.

Комментарии

Оставить комментарий