• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан хочет скорее завершить переговоры о вступлении в ВТО

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.11.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан хочет завершить переговорный процесс о вступлении в ВТО как можно быстрее. Об этом заявил глава МИД РУз Абдулазиз Камилов на пресс-конференции по итогам заседания Совета по сотрудничеству между Европейским союзом и Узбекистаном, сообщает сегодня правительственная газета «Народное слово».

«Мы сроков не обозначаем. Но есть стремление завершить весь переговорный процесс как по подписанию соглашения о партнёрстве и сотрудничестве с Европейским союзом, так и по вступлению в ВТО как можно быстрее», — сказал он.

Сообщается, что касательно договора с ЕС Камилов не исключил, что он может быть подписан в следующем году.

Ещё в конце ноября 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев во время визита в Южную Корею заявил, что страна возобновила работу по вступлению в ВТО. Ещё в июле текущего года Узбекистан передал в ВТО обновленный меморандум о режиме внешней торговли для рассмотрения заявки на вступление страны в Организацию. Ранее заместитель генерального директора ВТО Алан Вулф заявлял, что переговоры властей Узбекистана по вступлению в организацию могут занять два года.

Помимо этого в октябре сообщалось, что Узбекистан рассчитывает до конца 2021 года подписать соглашение о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

Комментарии

Оставить комментарий