• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан намерен к 2021 году вдвое увеличить экспорт плодоовощной продукции

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 13.08.19. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Узбекистан намерен к 2021 году вдвое увеличить экспорт плодоовощной продукции. Об этом стало известно по итогам видеоселекторного совещания, который накануне провел Шавкат Мирзиёев, сообщает пресс-служба главы государства.

"У нас много возможностей для экспорта. Одной из точек роста должна стать, в частности, производство экспортоориентированной продукции на основе переработки хлопка и плодоовощной продукции. Посредством этого мы увеличим экспорт и создадим новые рабочие места", – сказал президент.

В стране в 2019-2021 годах планируется организовать 45 агрологистических комплексов, 205 перерабатывающих мощностей, не менее 36 тысяч гектаров интенсивных садов, на что намечено направить почти 1 миллиард долларов.

"На совещании рассмотрен ход работ в этом направлении. Отмечалось, что необходимо реализовать указанные проекты в срок и вдвое увеличить экспорт плодоовощной продукции в 2021 году. Указано на важность выращивания экспортоориентированных культур, преимущественно зернобобовой продукции", – говорится в сообщении.

Также на совещании были высказаны предложения об увеличении уставного капитала торговых домов экспортеров за рубежом. По итогам семи месяцев этого года Узбекистан экспортировал товаров и услуг на 7,3 миллиарда долларов, что на 23 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предприятий-экспортеров стало на 2 тысячи больше, география экспорта расширилась до 42 стран, впервые налажен экспорт 59 видов продукции.

В прошлом году объем экспорта плодоовощной продукции превысил 1,2 миллиона тонн и достиг 874,5 миллиона долларов (темпы роста – 37,5 %).

Комментарии

Оставить комментарий