• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан намерен приобрести российские истребители Су-30СМ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 08.07.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан проинформировал Россию о планах покупки многофункциональных истребителей Су-30СМ и боеприпасов к ним. Об этом сегодня сообщают узбекские СМИ со ссылкой на РИА Новости.

«Узбекская сторона проинформировала Россию о заинтересованности в приобретении за счет выделения Россией государственного экспортного кредита сверхманевренных многофункциональных истребителей Су-30СМ, средств наземного обеспечения полетов, контрольно-проверочной аппаратуры, запасных частей, инструментов и принадлежностей, авиационных средств поражения, а также обучения летного и инженерно-технического состава», – сказал собеседник агентства.

По его словам, в ближайшее время Узбекистан направит заявку на приобретение самолетов.

В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству РФ также подтвердили информацию, что «узбекская сторона выражает заинтересованность в приобретении истребителей Су-30СМ».

Истребитель Су-30СМ разработан «ОКБ Сухого» и серийно выпускается на Иркутском авиационном заводе. Су-30СМ является последней модификацией российского многоцелевого тяжелого истребителя Су-30 поколения 4+, обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Самолет способен применять высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность».

Узбекистан также направил в РФ заявку на проведение модернизации парка истребителей МиГ-29. Согласно открытым данным, по состоянию на 2016 год в Узбекистане в строю находились 12 МиГ-29 различных модификаций, еще 18 самолетов находились на хранении.

Комментарии

Оставить комментарий