• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистане хотят установить ответственность за незаконное вмешательство в деятельность НКО

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 18.03.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Министерство юстиции РУз вынес на общественного обсуждение проект закона «О внесении дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности», сообщает сегодня информационный отдел ведомства.

Проектом устанавливается ответственность за незаконное вмешательство в деятельность негосударственных некоммерческих организаций. В частности, должностные лица, совершившие правонарушение, могут быть привлечены к ответственности в форме штрафа в размере от 7 до 10 размеров базовой расчетной величины (от 1,7 миллиона до 2,4 миллиона сумов – от 170 долларов до 240 долларов США), а в случае повторного — до 15 размеров БРВ (до 3,6 миллиона сумов – 360 долларов).

Законопроектом также предусмотрено, что в случае выявления данного правонарушения органы юстиции составят протокол об административном правонарушении и передадут его в суд.

Отметим, что в связи с тем, что ранее в Узбекистане не устанавливалась ответственность за подобные нарушения, по этой причине негосударственные некоммерческие организации принудительно вовлекались в спонсорскую и другую деятельность, со стороны отдельных должностных лиц ставились ограничения в проведении ими мероприятий, встречались случаи конфискации принадлежащих ННО собственности и имущества, а также затребования у них документов (сведений) с нарушением законодательства и другие подобные правонарушения.

Принятие законопроекта создаст более благоприятные условия для свободного функционирования негосударственных некоммерческих организаций и будет способствовать эффективной реализации реформ в сфере развития гражданского общества, говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий