• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан намерен ввести ответственность за препятствие работе прессы и давление на журналистов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.09.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Агентство информаций и массовых коммуникаций (АИМК) и Минюст Республики Узбекистана планируют отменить уголовное наказание в виде лишения свободы за клевету и оскорбление. Об этом сообщил накануне председатель Попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов, сообщает пресс-служба АИМК РУз.

По его словам, этот год выдался сложным, пандемия коснулась всех, планы разрушены, мероприятия отложены. «Пресса, в свою очередь, пережила ряд испытаний и невзгод, попадая под гнев тех, кто не переносит критику. Время выдалось нервное, когда любое лишнее слово могло стать причиной конфликта. Не только в нашей стране, но и во всем мире пресса оказалась под давлением», - констатирует Алламжонов.

Он подчеркнул, что эта ситуация не означает, что свобода слова в республике снова будет задушена. В настоящее время АИМК и Министерство юстиции готовят два новых нормативных акта, которые должны будут облегчить работу СМИ.

Ведомства готовят предложения об отмене наказаний, связанных с лишением свободы за клевету и оскорбление. «Считаю, что это решение придаст большой импульс развитию СМИ. Как я и говорил ранее, журналиста или блогера нельзя сажать в тюрьму за то, что они говорят в прессе. Пусть заплатит штраф, понесет административную ответственность за свою ошибку, но не лишается свободы», - сказал Комил Алламжонов.

Он указал на то, что, по данным проведенного исследования, до сих пор ни один журналист не был заключен под стражу по этой статье. «Итак, этот закон, который на практике не работает, только тормозит рост нашего глобального индекса и рейтингов», - подытожил Алламжонов.

Комментарии

Оставить комментарий