• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан получит 100 тысяч доз вакцины Pfizer и BioNTech

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 18.01.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан планирует получить 100 тысяч доз вакцины от коронавируса Comirnaty, произведенной компаниями Pfizer (США) и BioNTech (Германия). Об этом заявил заместитель министра здравоохранения — начальник Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Баходир Юсупалиев, сообщает пресс-служба Минздрава РУз.

По его словам, к настоящему времени Минздрав совместно с партнерскими организациями в целях внедрения в практику вакцины от COVID-19 подготовило заказ для 20% населения Узбекистана и направило заявку в фонд COVAX (механизм вакцинации от коронавируса).

«На данный момент в партнерстве с GAVI (Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации) ведется работа по доставке в Узбекистан 100 доз вакцины Comirnaty, разработанной американской компанией Pfizer и германской BioNTech», — заявил Баходир Юсупалиев.

Он подчеркнул, что в стране имеются необходимые для хранения данной вакцины холодильники, поддерживающие температуру до -70 градусов Цельсия. В частности, Альянс GAVI предоставил 17 крупных рефрижераторов, а также 206 грузовых минивэнов для доставки вакцины в регионы.

Начата работа по подготовке медицинских специалистов в соответствии с требованиями безопасной иммунизации, в частности, вакцинаторов, реаниматологов и других медработников.

В настоящее время в Узбекистане проходит третий этап клинических испытаний вакцины, произведённой в Китае.

В начале декабря в Ташкент было доставлено 100 доз российской вакцины «Cпутник V» для проведения испытаний, необходимых для регистрации и запуска производства вакцины в стране.

В Узбекистане на сегодняшний день общее число случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 78 тыс. 036, выздоровели 76 тыс. 538 пациентов, скончались – 619. Лечение проходит 879 человек.

Комментарии

Оставить комментарий