• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан построит девять новых таможенных терминалов на границах

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.18 /Кабар/. В Узбекистане в ближайшие годы планируется построить девять современных таможенных терминалов, в том числе на условиях государственно-частного партнерства, сообщает портал Podrobno.uz со ссылкой на указ Президента Узбекистана.

Объекты будут возводиться на территории, прилегающей к приграничным таможенным постам.

В частности, в 2019-2020 годах планируется построить терминалы "Яллама" и "С.Наджимов" (Ташкентская область), "Дустлик" (Андижанская область), "Алат" (Бухарская область). В 2020-2021 годах будут построены "Даут-ата" (Республика Каракалпакстан), "Маданият" (Андижанская область), "Узбекистан" (Ферганская область), "Гишткуприк" и "Ойбек" (Ташкентская область).

Терминалы будут заниматься оказанием таможенных, банковских, логистических, экспресс-лабораторных, фитосанитарных, ветеринарных, санитарно-эпидемиологических, экологических, сертификационных и других услуг по принципу "одно окно". При этом субъекты предпринимательства будут пользоваться услугами терминалов исключительно на добровольной основе.

Кроме того, с 1 февраля 2019 года на таможенных постах в Ташкентской области и Ташкенте, специализированном таможенном комплексе "Ташкент-АЭРО" будет реализовываться пилотный проект по созданию и организации деятельности специальной группы лиц – "фронт-офиса", оказывающего услуги по заполнению грузовой таможенной декларации участникам внешнеэкономической деятельности на бесплатной основе.

Расходы, связанные с реализацией пилотного проекта, включая оплату труда лиц, привлекаемых на основании гражданско-правовых договоров, будут покрыты за счет средств Специального фонда материальной помощи, социальной защиты, развития таможенных органов и непредвиденных расходов Государственного таможенного комитета.

Ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для заполнения грузовой таможенной декларации в рамках пилотного проекта, возложат на участника внешнеэкономической деятельности.

Государственному таможенному комитету поручено в срок до 1 декабря 2019 года внести в Кабинет Министров предложения о целесообразности внедрения результатов пилотного проекта в деятельность других территориальных управлений Государственного таможенного комитета.

Комментарии

Оставить комментарий