• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан предложил Афганистану создать благоприятные условия для транзита

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.18 /Кабар/. Узбекистан предложил Афганистану развивать приграничную торговлю, создавать благоприятные условия для осуществления транзита, а также снизить пошлины и тарифы, говорится в сообщении ресурса "Подробно.uz".

Эти предложения были озвучены в ходе визита узбекской делегации в Афганистан и переговоров министра внешней торговли Жамшида Ходжаева с министром торговли и промышленности Афганистана Х.Расо.

Как было отмечено во время встречи, стороны заинтересованы расширять структуру взаимного товарооборота. Очередным толчком для развития взаимовыгодных отношений в торговле стал проведенный в июне этого года в Термезе первый раунд диалога между государственными и частными секторами обеих стран.

По итогам прошлого года двусторонний товарооборот увеличился на 19 процентов и составил 617,1 миллиона долларов, а за пять месяцев этого года вырос на 15 процентов до 286,7 миллиона долларов.

"Мы приветствуем положительную динамику, наблюдаемую в последнее время во взаимной торговле. Сегодня в Узбекистане успешно функционируют 110 предприятий с участием афганского капитала. В то же время в Афганистане создано 8 предприятий c участием резидентов Республики Узбекистан", – подчеркнул министр внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев.

По итогам первого дня пребывания узбекской делегации в Исламской Республике Афганистан сторонами была достигнута договоренность продолжить сотрудничество в сферах торговли, транспорта и инфраструктурных проектов, а также была отмечена важность создания комиссии для обсуждения актуальных вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий