• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан в 30 раз увеличил поставки электроэнергии в Афганистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.18 /Кабар/.Узбекистан в 30 раз увеличил экспорт электроэнергии в Афганистан с 2002 года, заявил директор Информационно-аналитического центра международных отношений при МИД Узбекистана Элдор Арипов.

«У нас очень интенсивно развивается сотрудничество в энергетической сфере. Последние 15 лет Узбекистана является очень надежным партнером Афганистана в плане поставок электроэнергии, с 2002 года мы активно сотрудничаем в этом направлении. Если вы посмотрите динамику (с 2002 года) – уровень объема поставок электроэнергии из Узбекистана увеличился в 30 раз», – сообщил журналистам Арипов.

Как сообщается сайта podrobno.uz, очень важно, по его словам, что по решению президента стоимость электроэнергии для соседней страны была сокращена на 35%. Арипов не уточнил, когда произошло снижение цены.

Между тем страны приступят к реализации еще одного проекта в энергетической сфере. По итогам визита президента Афганистана Ашрафа Гани в Ташкент в декабре прошлого года достигнута договоренность о строительстве линии электропередачи «Сурхон–Пули-Хумри» протяженностью 260 км (45 км – по территории Узбекистана). «Это тоже позволит увеличить объемы поставляемой электроэнергии», – отметил Арипов.

«Я хотел бы обратить внимание, что любой энергетический проект имеет мультипликативный эффект. Свет пойдет не просто в дома простых афганских граждан, также будут созданы новые производственные мощности, рабочие места. Все это, конечно же, станет вкладом в социально-экономическое развитие Афганистана», – подчеркнул глава центра.

Новая ЛЭП будет проложена из Сурхандарьинской области в Пули-Хумри в провинции Афганистана Баглан. По некоторым данным, Афганистан потребляет около 1300 мегаватт электроэнергии, большая часть которой поступает из Узбекистана, Ирана, Туркменистана и Таджикистана.

Комментарии

Оставить комментарий