• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан ведет переговоры с Великобританией о возвращении активов Гульнары Каримовой

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.18 /Кабар/. Генеральная прокуратура Узбекистана ведет переговоры с правоохранительными органами Великобритании по вопросу возвращения активов, связанных с обвиняемой в коррупции старшей дочерью первого президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщает asiaplus.tj.

В среду британское Бюро по борьбе с мошенничеством подало судебный иск об изъятии в гражданском порядке согласно действующему законодательству нескольких объектов недвижимости, связанных с Гульнарой Каримовой.

Иск касается ряда активов, в том числе трех объектов недвижимости в Великобритании, которые, как предполагает ведомство, были приобретены с использованием доходов от коррупционных сделок в Узбекистане с участием Гульнары Каримовой и Рустама Мадумарова.

«Мы осуществляем сотрудничество с коллегами ряда зарубежных стран, в частности, плотное взаимодействие ведется со швейцарской прокуратурой. Что касается, британской стороны, в данный момент ведутся переговоры с британскими правоохранительными структурами относительно возвращения активов в рамках вступившего в законную силу судебного решения по делу Гульнары Каримовой», - прокомментировала глава пресс-службы Генпрокуратуры Сурайё Рахмонова.

Детали переговоров не раскрываются.

В августе 2015 годасуд приговорил Гульнару Каримову к пяти годам «ограничения свободы» по обвинению в вымогательстве, хищениях и уклонении от уплаты налогов.

Позже надзорное ведомство сообщило, что в отношении Каримовой возбуждено еще одно уголовное дело по обвинению в мошенничестве, сокрытии иностранной валюты, нарушении таможенного законодательства и легализации доходов, полученных преступным путем.

По версии следствия, Каримова с помощью сообщников легализовала на территории 12 зарубежных стран активы на сумму более $1,3 миллиарда, 63,5 миллиона евро, 27,1 миллиона фунтов и 18,5 миллиона франков.

Утверждается, что на территории Швейцарии находятся денежные средства в размере 777,8 миллиона долларов.

Общая сумма ущерба, причиненного государству и гражданам, по двум уголовным делам против Каримовой составляет 1,27 триллиона сумов, 1,6 миллиарда долларов и 26,1 миллиона евро.

Комментарии

Оставить комментарий