• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан вошел в число стран с низким уровнем голода

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.11.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В 2020 году Узбекистан занял 30-ю строчку в глобальном индексе голода с 6,7 баллами среди стран с низким уровнем голода, сообщается на сайте Global Hunger Index.

В прошлом году республика занимала 49-е место в индексе среди стран с умеренным показателем.

Из соседних стран Казахстан занял 21-е место, Кыргызстан – 42 и Туркменистан – 52. Самые худшие показатели в некоторых странах Африки, в Пакистане, Индии и соседнем Афганистане.

Индекс GHI ежегодно публикуется неправительственными организациями Concern Worldwide и Welthungerhilfe. Оценки рассчитываются с использованием трехэтапного процесса, который опирается на доступные данные из различных источников. Большинство развитых стран Евросоюза, а также США, Канада и Австралия в рейтинге не представлены

Для каждой страны значения определяются по четырем показателям:

Недоедание: доля населения, которая недоедает (то есть, когда калорийность пищи недостаточна).

Истощение детей: доля детей в возрасте до пяти лет, которые были истощены (то есть с низким для своего роста весом, что указывает на острое недоедание).

Задержка роста у детей: доля детей в возрасте до пяти лет, которые отстают в росте (то есть имеют низкий рост для своего возраста, что указывает на хроническое недоедание).

Детская смертность: уровень смертности детей в возрасте до пяти лет (частично указывает на смешение таких факторов как неадекватное питание и нездоровая среда).

Затем в исследовании каждому из четырех составляющих индикаторов присваивается стандартизированная оценка по 100-балльной шкале, основанная на самом высоком наблюдаемом уровне индикатора в глобальном масштабе за последние десятилетия.

Если страна набрала от 0 до 10 баллов, то здесь «низкий уровень голода», от 10 до 19,9 баллов – «умеренный уровень голода», от 20 до 34,9 баллов – «высокий уровень голода», от 35 до 49,9 баллов – «уровень голода критическая» и от 50 баллов и выше – «катастрофическая».

Комментарии

Оставить комментарий