• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан запустил новую ж/д станцию для обработки грузов на границе с Туркменистаном

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 28.05.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан завершил строительство новой железнодорожной станции «Сурханабад» на границе с Туркменистаном, сообщили сегодня в пресс-службе компании «Узбекистон темир йуллари».

До сегодняшнего дня транзитные перевозки в южной части Узбекистана осуществлялись через станцию «Болдир», которая расположена на территории Туркменистана. Теперь же экспортно-импортные операции по грузоперевозке будут обслуживаться на новой станции. Здесь для этого созданы все условия, в том числе и для быстрого осуществления таможенного и других видов контроля.

«Новая станция была построена для увеличения объёмов перевозок между Узбекистаном и Туркменистаном, проведения технического обслуживания и ремонта вагонов. Этот новый межгосударственный стыковой пункт будет играть роль своего рода «новых ворот», соединяющих наши страны», – отметили в пресс-службе узбекской ж/д компании.

Напомним, что товарооборот Узбекистана и Туркменистана в 2018 году превысил 302 миллиона долларов, увеличившись почти на 70% по сравнению с 2017 годом.

Комментарии

Оставить комментарий