• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистанцы будут получать до 100 долларов за ходьбу, а сотрудников госорганов обяжут заниматься спортом

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 01.11.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистанцам заплатят до $100 долларов за ходьбу. Об этом предусмотрено в указе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев «О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта», который был подписан в пятницу, сообщили в пресс-службе Минздрава РУз.

Документом для пропаганды среди населения ежедневной ходьбы и бега создается платформа «Здоровый образ жизни» (www.1hls.uz — сайт пока не запущен).

Так, граждане в возрасте 18 лет и старше при прохождении в течение суток 10 тысяч и более шагов получат на свой электронный кошелек 3000 сумов /около $3/. При этом раз в месяц пользователь платформы, прошедший наибольшее расстояние в разрезе района /города/ получит 300 тысяч сумов /около $30 долларов, в разрезе регионов — 500 тысяч, а лидер по шагам на республиканском уровне получит 1 миллион сумов /до 100 $|.

Финансирование данных выплат будет осуществляться за счет внедрения специального сбора с производителей вредных для здоровья населения продуктов.

Этим же указом президента было определено, что с 2021 года руководители и сотрудники госорганов будут заниматься спортом минимум раз в неделю. Руководители на личном примере должны будут показать сотрудникам, как необходимо улучшать свои антропометрические показатели, снижать уровень ожирения и укреплять здоровье. В коллективных договорах в госорганах пропишут занятия производственной гимнастикой.

Комментарии

Оставить комментарий