• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Узбекско-китайская вакцина ZF-UZ-VAС2001 эффективна против новых штаммов – "африканского" и "бразильского"

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.21 /Кабар/. Узбекско-китайская вакцина от коронавируса ZF-UZ-VAС2001 эффективна против новых штаммов – "африканского", "британского" и "бразильского", говорится в сообщении портала Podrobno.uz со ссылкой на Мининноваций Узбекистана.

"Согласно промежуточным результатам третьей фазы испытаний, вакцина показала высокую эффективность и высокий уровень антител. Кроме того, согласно результатам, проведенных в феврале 2021 года лабораторных исследований образцов, вакцина сохранила нейтрализующую активность против "южноафриканского" варианта коронавируса", – отметили в министерстве.

Кроме того, стоит особо отметить, что у 90% из 150 добровольцев, вошедших в контрольную группу, после второй дозы выявлен показатель антител в крови выше 4,55 Au / ml, что означает достаточный уровень для нейтрализации коронавируса.

Также, добавили в Мининноваций, была подтверждена эффективность вакцины против новых штаммов коронавируса – "британского" и "бразильского" вариантов.

Напомним, что до конца апреля в страну доставят 1 миллион доз узбекско-китайской вакцины ZF-UZ-VAC2001. Сейчас процесс вакцинации проводится именно этим препаратом и индийским аналогом AstraZeneca.

Узбекско-китайская вакцина вводится три раза – через каждые 30 дней. У человека, вакцинированного одной дозой вакцины, большая вероятность заразиться вирусом.

При вакцинации второй и третьей дозой соответственно через 30 и 60 дней после получения первой дозы вакцины, в организме образуются устойчивые антитела к вирусу. Исследования доказали значительное увеличение антител у лиц, вакцинированных второй и третьей дозой.

Комментарии

Оставить комментарий