• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В 2019 году Казахстан полностью перейдет на электронный формат оказания медуслуг

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.18 /Кабар/. Организации здравоохранения Казахстана, в рамках пилотного проекта приступили к ведению медицинской документации в электронном формате, передаёт «Казинформ».

О развитии цифрового здравоохранения в Казахстане в рамках программы «Цифровой Казахстан» проинформировал в ходе пресс-конференции в СЦК вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев.

«Процесс цифровизации здравоохранения Республики Казахстан в части перехода организаций здравоохранения к безбумажному ведению медицинской документации запущен с декабря 2017 года (организации здравоохранения Карагандинской области)», - сказал он.

Запуск процесса осуществляется поэтапно – с 1 января 2018 года задействованы организации здравоохранения Акмолинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей в рамках первого этапа пилотного проекта.

«С 1 апреля 2018 года организации здравоохранения Южно-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарской и Алматинской областей - в рамках второго этапа, с 1 июля текущего года - города Астана, Алматы и Актюбинская, Атырауская, Жамбылская, Кызылординская, Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская области в рамках третьего этапа пилотного проекта приступили к ведению медицинской документации в электронном формате», - сообщил спикер.

Всего, по данным вице-министра, в рамках I, II и III этапа пилота планируется задействовать более 700 самостоятельных организаций здравоохранения. На сегодняшний день по информации Олжаса Абишева, охват МИСами (медицинские информационные системы) на уровне «город, районный центр» составляет 96,7%.

Но уже до конца текущего года планируется достичь 100% до уровня районных центров. Ниже районного уровня составляет 44,7%. До 2021 года планируется достичь 100%.

Комментарии

Оставить комментарий