• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В 2019 году ожидается самая пиковая посещаемость Кыргызстана туристами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В 2019 году ожидается самая пиковая посещаемость Кыргызстана туристами. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил генеральный директор ГП «Кыргыз туризм» Данияр Казаков.

Он отметил, что в этом году открывается прямой рейс из Катара и Сеула, что поспособствует увеличению числа туристов.

«Много заявок поступило из Индии, Китая и Арабских Эмиратов», - сообщил он.

Кроме того, Казаков рассказал, что в этом году разрабатываются новые маршруты и будет делаться акцент на развитие регионов. В этой связи он заявил о готовности поддержать инициаторов, которые готовы предоставлять свои площадки для развития туризма. В частности поддержка будет оказана в виде прокладывания инфраструктуры.

Помимо этого, острой проблемой эко-туризма является вопрос элементарных условий для туристов.

«Вопрос туалетов на джайлоо и вообще в целом является наболевшим. Мы работаем в этом направлении плотно. На сегодня уже на Иссык-Куле установлено 7 дополнительных общественных туалетов. Также мы разработали проект придорожного кафе быстрого питания. Это будет сеть кафе под одним брендом. Там будет подаваться быстрое питание, продаваться сувениры, будут утепленные туалеты и намазкана», - добавил он.

Казаков пояснил, что так как на джайлоо устанавливать туалеты запрещено, многие приобретают биотуалеты.

«К примеру, в юрточном лагере в Сон-Куле хозяева сами ставят такие туалеты и даже унитазы. Сервис в этом плане улучшается», - сообщил гендиректор ГП «Кыргыз туризм».

В свою очередь директор департамента туризма КР Максат Дамир уулу заявил, что в 2019 году ожидается приезд в Кыргызстан 7,6 млн. иностранных граждан, из которых порядка половины будут туристами.

Комментарии

Оставить комментарий