• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В 2019 Кыргызстан может попасть в «серый» список ФАТФ

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Система Кыргызстана по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма не соответствует 40 рекомендациям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Госслужбы финансовой разведки КР Айбек Кадыралиев.

По его словам, в течение 2017 года экспериментами-оценщиками Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) была проведена взаимная оценка системы КР по противодействию финансирования терроризма и отмывании денег.

«Был подготовлен соответствующий отчет, согласно которому из-за несоответствия законодательства КР 40 рекомендациям ФАТФ, Кыргызстану выставлены низкие рейтинги по 13 из 40 рекомендаций ФАТФ в части технического соответствия и 11 низких результатов из 11 непосредственных результатов в части оценки эффективности. В связи с этим Кыргызстан попал под усиленный мониторинг ЕАГ и нашей стране предоставлен один год для устранения выявленных недостатков и демонстрации значительного прогресса. Уже в 2019 году Кыргызстан представит отчет о прогрессе на 30-м Пленарном заседании ЕАГ, в ходе которого будет принято решение о включении КР в список высоко рискованных государств ФАТФ», - пояснил он.

Кадыралиев подчеркнул, что в случае, если КР попадет в этот «серый» список, то это приведет к снижению инвестиций, возможному отказу международных финансовых институтов работать с финансовыми учреждениями КР.

«Также это приведет к сокращению финансовых операций, повышению стоимости банковский услуг и сокращению переводов в связи с отсутствием прямых переводов и т.д.», - сказал он.

Чтобы не попасть в этот список, необходимо совершенствовать законодательство страны.

«Законопроект уже разработан и внесен на рассмотрение в Жогорку Кенеш», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий