• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В 2020 году неделю традиционной музыки отметят во всем Кыргызстане

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.19. /Кабар/. В 2020 году неделю традиционной музыки отметят во всем Кыргызстане на высоком уровне. Об этом стало известно 25 декабря 2019 года в ходе совещании под председательством министра культуры, информации и туризма КР Азамата Жаманкулова, сообщили в пресс-службе ведомств.

В ходе совещании, министр отметил, что в 2020 году мероприятия в рамках Недели охватят не только столицу, но и всю республику.

«Главной целью проведения Недели является распространение и популяризация традиционной музыки среди молодежи. Приказом Министерства культуры будет создана организационный комитет, который будет заниматься именно этими вопросами. В мероприятие будут вовлечены все учебные заведения, которые есть в структуре Минкультуры. Главная задача состоит не только поддержке талантов, но и в выявлении новых, а также развитие культуры. Они позволяют понять, обеспечиваем ли мы культурное будущее страны», — сказал министр Жаманкулов.

Стоить отметит, что в рамках Недели планируется проведение мастер-классов от заслуженных и народных артистов, круглые столы, экскурсии, лекции как местных преподавателей, искусствоведов, так и представителей других стран.

Для проведения данного мероприятия в бюджете Минкультуры КР на 2020 год заложены финансовые средства.

Впервые празднования Дня традиционной музыки в Кыргызстане состоялись в 2009 году приказом Министерства культуры от 2008 года. Тогда был проведен первый концерт традиционной музыки. С 2013 года постановлением Жогорку Кенеша этот праздник приобрел недельный характер, и с того момента по республике проводится ряд мероприятий в рамках Недели традиционной музыки.

Комментарии

Оставить комментарий