• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В 25 городах по всему миру проходит акция против ала-качуу

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

ыНа призыв известной телеведущей, общественного деятеля Ассоль Молдокматовой выйти на мирный митинг по миру и противостоять своим единением против пережитков прошлого и насильственного действия, как ала-качуу.

Как сообщила Молдокматова, в городах Сан-Франциско, Фостер-сити, Екатеринбурге, Челябинске, Москве, Милане, Чикаго, Нью-Йорке и других 25 городах мира проходят митинги «Мы - за права женщин!», посвящённые Бурулай.

«Насилие вжилось в сознание людское, что слова экс-президента КР Розы Отунбаевой о том, что это насилие копилось годами и виноваты в этом не только мужчины, но и женщины, прощая, умалчивая. Удивительно, что нашлись те, кто воспринял неоднозначно и вполне вероятно это люди со стигмами, кто привык к насилию и считают это нормой. Я благодарна Розе Исаковне за ее участие в митинге и, что она не осталась в стороне. Мы должны быть все едины, женщины мира должны сплотиться между собой, чтобы была ощутима сила и мощь влияния», - говорит Молодкматова.

По ее словам, на законодательном уровне необходимо пересмотреть семейный кодекс, наказание за ала-качуу, создать Институт семьи и вести огромную нравственную работу с юным поколением.

Напомним, что в Бишкеке 9 июня у памятника Уркуи Салиевой прошла акция протеста белых лент «Мы - против ала-качуу!», «Мы - за права женщин!», посвященная погибшей 19-летней Бурулай.

Акция организована известной телеведущей, общественным деятелем Ассоль Молдокматовой.

Комментарии

Оставить комментарий