• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В 3 регионах России ввели запрет на привлечение иностранных трудовых мигрантов к работе в ряде сфер. Коснется ли кыргызстанцев?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Введенный в трех субъектах России запрет на привлечение трудовых мигрантов к работе в нескольких сферах деятельности не распространяется на граждан Кыргызстана, сообщает посольство КР в РФ.

По данным диппредставительства, в связи с введением в трех субъектах России (Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Калужская область) запрета на привлечение иностранных трудовых мигрантов к работе в сфере торговли, общественного транспорта, общепита, посольство сообщает, что перечисленные ограничения не распространяются на граждан Кыргызской Республики.

В соответствии с пунктом 2 статьи 97 Договора о ЕАЭС «государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором».

«В случае возможных фактов отказа российских работодателей в трудоустройстве граждан Кыргызстана в указанных трех регионах России посольство просит направить письменное сообщение на электронную почту kgembassy.ru@mfa.gov.kg для принятия мер реагирования», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий