• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Алматы подешевел бензин. Бозумбаев рассказал причины

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.19 /Кабар/. Казахстанские СМИ сообщили, что на АЗС Алматы опустилась цена на бензин марки АИ-92. Так, на заправках Royal Petrol литр бензина стоит 149 тенге, на АЗС Petrol Asia – 146 тенге за литр, говорится в сообщении NUR.KZ.

"Автолюбителей Алматы ждет хорошая новость - на заправочных станциях “КазМунайГаз» литр бензина автолюбителям обойдется в 152 тенге, Sinooil предлагает бензин АИ-92 по 149 тенге, а Helios – по 152 тенге", - говорится в сообщении источника

Также сообщается, что ранее бензин продавался по 155-159 тенге за литр.

NUR.KZ добавил, что при удешевлении АИ-92, бензин марки АИ-98 продолжает сохранять свои позиции - 212 тенге за литр и 167-176 тенге за литр АИ-95.

Со своей стороны, министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев объяснил причины, из-за которых начал дешевать бензин в Алмате.

"Сейчас в Казахстане наблюдается профицит (избыток) бензина. Он с января идет. Уже на Шымкентском НПЗ возникла угроза затоваривания, заполнения всех резервуаров, и в стране в целом. Поэтому мы снизили загрузку НПЗ", - пояснил министр, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства передает Tengrinews.kz.

Бозумбаев отметил, что снижение цены на топливо в Алматы - это реакция рынка. Рынок бензина в Казахстане не регулируется, поэтому сказать, будет ли снижение цены в остальных регионах и когда, невозможно.

"Цены не регулируются в настоящее время на бензин. Ожидаем, что будет находиться на уровне примерно 150 тенге", - заметил министр.

Комментарии

Оставить комментарий