• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Алматы состоится заседание межправсовета ЕАЭС под председательством РФ

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Алматы (Казахстан) 2-3 февраля в очном формате состоится заседание Евразийского межправительственного совета под председательством премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина.

По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), главы правительств стран ЕЭК обсудят следующие вопросы:
- работу над проектом соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС;
- подготовку проекта международного договора о формировании общего рынка газа;
- рассмотрят направления проектной деятельности в ЕАЭС региональных институтов развития.

Кроме того, ЕЭК проинформирует членов межправсовета о макроэкономической ситуации в государствах – членах и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития, реализации совместного проекта союзных стран по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия «Евразийский агроэкспресс».

Главы правительств стран-участниц ЕАЭС также рассмотрят текущее состояние и перспективы развития интегрированной информационной системы ЕАЭС, вопрос о переносе сроков разработки и утверждения порядка и техусловий доступа к информации, содержащейся в системе учета товаров.

По итогам заседания планируется утвердить правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии (мощности) в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. Вместе с этим, планируется:
- внести изменения в перечень товаров, по которым осуществляется подготовка индикативных балансов;
- изменить положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере.

Комментарии

Оставить комментарий