• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Ашхабаде обсуждают Декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве СНГ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.19 /Кабар/. В Ашхабаде началось 83-е заседание Экономического совета СНГ, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на Исполком СНГ.

В частности, предусмотрено согласование проекта Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников СНГ.

Кроме того, в широком формате состоится обсуждение проекта концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области цифрового развития общества.

Намечено подписание ряда документов государств-участников СНГ.

В их числе - Основные направления развития радионавигации на 2019–2024 годы; О реализации положений Договора о зоне свободной торговли; О подготовке к проведению переписей населения раунда 2020 года; О реализации программы по рекультивации территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств; О выделении ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны и другие.

Напомним, что Экономический совет СНГ был сформирован в апреле 1999 года. Основными функциями совета являются: разработка предложений о создании системы взаимных расчетов и платежей по торговым и др. операциям; создание правовых, экономических и организационных условий для перехода к более высоким ступеням экономического сотрудничества, основанного на свободном перемещении товаров, услуг, рабочей силы и капиталов; содействие вхождению государств - участников СНГ в мировую хозяйственную систему.

Туркменистан в этом году председательствует в СНГ. Примечательно, что официальный Ашхабад в 2005 году, ссылаясь на статус постоянного нейтралитета Туркменистана, принял решение о своем участии в структуре СНГ в качестве ассоциированного члена. В 1999 году Туркменистан вышел из соглашения о безвизовом режиме со странами СНГ.

Комментарии

Оставить комментарий