• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Астане состоялось спецзаседание Комиссии СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21 июля /Кабар/. Специальное заседание Комиссии государств-участников Содружества Независимых Государств, приуроченное к Международной выставке ЭКСПО-2017, состоялось накануне в Астане, Казахстан.

С приветственным словом перед членами Комиссии по использованию атомной энергии в мирных целях выступил вице-министр энергетики Казахстана Бахытжан Джаксалиев.

Заседание открыл сопредседатель Комиссии, заместитель генерального директора – директор Блока международной деятельности Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Николай Спасский.

О ходе реализации межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» доложил генеральный директор Федерального центра ядерной и радиационной безопасности Андрей Голиней. Отчет о проделанной в рамках Программы работе за 2016 год был одобрен Комиссией.

Директор департамента атомной энергетики и промышленности министерства энергетики РК Батыржан Каракозов, выступил с инициативой о включении объектов хвостохранилищ, находящихся на территории Казахстана в программу. Это является лучшим доказательством успешности и результативности ее реализации.

По итогам специального заседания инициатива Казахстана о включении в межгосударственную целевую программу хвостохранилищ, находящихся на территории Казахстан, была одобрена.

В ближайшее время заказчик - координатор программы - госкорпорации «Росатом» совместно с министерством энергетики РК приступят к разработке предложений и подготовят изменения в программу для внесения их на рассмотрения в исполнительный комитет СНГ.

Директор Агентства по обращению с хвостохранилищами при МЧС Кыргызстана Дамир Кушбаков представил стратегический мастер план «Рекультивация уранового наследия в Центральной Азии», разработанный МАГАТЭ. Европейским банком реконструкции и развития создан специальный фонд для аккумулирования финансов доноров на проведение рекультивационных работ.

Российские специалисты совместно с представителями республик провели большую работу по реализации 1-го этапа Межгосударственной целевой программы и приступили к физическим работам в этом году.

Справка.

Россия совместно с другими международными партнёрами сотрудничает в области повышения ядерной безопасности, ответственности в обращении с ядерными отходами и принятия по всему миру ядерных гарантий.

Межгосударственная целевая программа «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» разработана для решения проблем, связанных с урановыми хвостохранилищами на территориях Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.

Госкорпорация «Росатом» определена заказчиком-координатором программы, национальными заказчиками выступают Министерство энергетики Казахстана, Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызстана, Федеральное медико-биологическое агентство России, Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана.

Головным исполнителем 1-го этапа Программы является Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности – АО ФЦЯРБ (входит в контур управления Госкорпорации «Росатом»). Все проектные решения в рамках завершенного 1-го этапа Программы прошли экспертизу МАГАТЭ.

Комментарии

Оставить комментарий