• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В аудите финотчетности Минэконома КР установлены отдельные недостатки – Счетная палата

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.19. /Кабар/. На заседании Совета Счетной палаты Кыргызской Республики рассмотрен отчет об аудите финансовой отчетности в Министерстве экономики и его подведомственных подразделениях за 2017-2018 годы. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

Аудитом установлено, что в 2017 году при наличии экономии бюджетных средств, образованной по статье «заработная плата», от вакантных должностей на 7,8 млн сомов выплачено премий на 10,8 млн сомов. В 2018 году, несмотря на отмененную норму НПА, за счет экономии бюджетных средств по статье «заработная плата» Центральным аппаратом выплачено премий на 5,9 млн сомов, подведомственными подразделениями - 3,7 млн сомов.

Также аудитом установлено несоблюдение нормы командировочных расходов и приобретение товаров и услуг без проведения конкурсных торгов и в отсутствии утвержденного плана закупок на финансовый год.

Кроме того, аудит проведен по деятельности Департамента по делам банкротства при Министерстве экономики КР за 2016-2018 годы.

Аудитом отмечается что, проводимые процессы банкротства в отдельных субъектах продолжаются длительное время и достигают до 10 лет. Департаментом не выполняются предусмотренные Положением функции по разработке квалификационных требований к спецадминистраторам, их периодического обучения и привлечения новых, не проводится оценка уровня их знаний.

Задолженность Департамента перед специальными администраторами отсутствующих должников на конец 2018 года составила 1 млн 403,5 тыс. сомов.

Отмечается низкий уровень погашения задолженностей по страховым взносам и налогам в связи с тем, что субъекты на момент передачи на банкротство не имеют активов. Отмечается недолжное оформление актов приема-передачи печати, учредительных и бухгалтерских документов от спецадминистратора.

По итогам проведенного заседания Совета Счетной палаты КР принято соответствующее постановление и направлены объекту аудита предписания и рекомендации Счетной палаты об устранении выявленных финансовых нарушений и недостатков в целях недопущения их в дальнейшей деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий