• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Баку на заседании Исламской конференции министров молодежи и спорта презентовали III ВИК

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.18. /Кабар/. Директор Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР Канат Аманкулов принимает участие на IV заседании Исламской конференции министров молодежи и спорта, который проходит в городе Баку (Азербайджан).

На заседании принимают участие министры по вопросам молодежи и спорта более 40 стран-членов Организации исламского сотрудничества, председатели агентств и комитетов, ведущих международных организаций, сообщает пресс-служба Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта КР.

Вчера, 18 апреля, на заседании Аманкулов выступил с презентацией о III Всемирных играх кочевников.

«В 2018 году, в Кыргызстане состоятся Третьи Всемирные игры кочевников. Всемирные игры кочевников это самый масштабный международный проект Кыргызской Республики направленный на возрождение и сохранение культуры кочевой цивилизации. Церемония открытия Третьих Всемирных игр кочевников пройдет 2 сентября 2018 года в Иссык-Кульской области. Ожидается участие 3000 спортсменов из 80 стран мира. Миссия Всемирных игр кочевников заключается в возрождении, развитии и сохранении этнокультуры, самобытности этносов и народов мира. Целями и задачами Всемирных игр кочевников являются: сохранение культурного наследия и многообразия этносов и народов мира в эпоху глобализации, развитие всемирного этноспортивного движения, содействие научному и организационно-методическому обоснованию этнодвижения, укрепление межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимание и сотрудничество между этносами и народами мира, сохранение экологии. Официальным талисманом Третьих Всемирных игр кочевников является снежный барс», - сказал Аманкулов.

Третьи Всемирные игры кочевников включают в себя три направления: этнокультура, этноспорт и наука. Каждая страна может представить свои национальные виды спорта, народные игры и другие показательные выступления», - добавил он.

Всем участникам Организации исламского сотрудничества были переданы официальные приглашения на Третьи Всемирные игры кочевников.

Также Аманкулов провел встречи с министрами спорта Республики Ирана и Турции.

На двухдневной сессии предусмотрено обсуждение и принятие резолюций молодежной стратегией Организации исламского сотрудничества, молодежной деятельностью и спортом, итогового доклада Конференции, будет определена дата и место очередной встречи 5-й сессии министров.

Комментарии

Оставить комментарий