• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Баткене отпраздновали 120-летие города Кызыл-Кыя

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.18 /Аман Алымбеков - Кабар/. В этом году славному городу «Кызыл-Кыя», который в советское время был известен богатыми месторождениями угля исполнилось ровно 120 лет.

Как сообщил мэр города Топчубаев Эрмекбай, празднование юбилея планировалось провести с начала этого года. По его словам, юбилейная дата была введена в план бюджета.

«В рамках празднования юбилея нашего города и в рамках Года развития регионов нами было запланировано проведение ряда мероприятий, нацеленных именно на инфраструктурное развитие города, основной целью которых было – облагораживание города, строительство и капремонт школ, дорог, детских садов. Кроме того, мэрия и местные органы самоуправления активно ведут сотрудничество с частным сектором в целях создания новых предприятий и запуска заводов и фабрик», - говорит мэр Кызыл-Кыя.

Как рассказал Э.Топчубаев, на сегодня в городе Кызыл-Кыя проживает более 51 тыс. человек, также город ежедневно посещает примерно такое же количество людей из районов и близлежащих сел.

«Каждый день большое количество жителей области посещают наш город по различным делам. В городе функционируют два высших учебных заведения, один колледж, профильные лицеи. Каждый год ведется реконструкция школ и сдаются новые детские сады. Если в целом по стране обеспечение детскими садами варьируется на отметке около 30%, то у нас обеспечение детскими садами держится на отметке более 60%», - говорит мэр.

Как было выше отмечен, мэром Кызыл-Кыи, в честь празднование юбилея города было решено сделать ставку именно на инфраструктурное развитие. Так со слов Матраимова стало известно, что в честь юбилея в Кызыл-Кые было реконструировано более 3-х км. внутренних автодорог, отремонтированы 2 школы и ведется строительство городского стадиона, рассчитанного на 5 тыс. человек.

«В городе много молодежи. И для ее удержания и в целях обеспечения молодежи достойным досугом мы решили провести реконструкцию стадиона. После строительных работ стадион будет отвечать всем соответствующим нормам и будет вмещать 5 тыс. человек. Так у молодежи появиться возможность заниматься спортом, а в последующем показывать достойные результаты. Что касается обеспечения работой и самозанятости населения и молодежи в особенности, мы решили делать ставку на реанимацию старых советских предприятий и создание новых предприятий. Как известно в советское время в городе работали обувная фабрика, угольное месторождение и ряд других предприятий. После развала союза все предприятия и фабрики прекратили свою работу. Сегодня силами частного сектора, предпринимателей и бизнесменов, нам удалось возродить функционирование обувной фабрики, на старом углеперерабатывающем заводе предприниматели выпускают гипс, на месте еще одного старого завода один бизнесмен открыл шиферную линию. Также мы готовы выделить желающим земельные участки под открытие авторынка и других торговых точек. В целом мы всегда открыты для предпринимателей и всегда готовы поддержать их дельные проекты», - заключил мэр города Кызыл-Кыя.

Комментарии

Оставить комментарий