• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Баткене у выпускниц школы нашли флаг и литературу террористической организации ИГ

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.23. /Кабар/. В Баткенской области у выпускниц школы обнаружен флаг запрещенной международной террористической организации «Исламское государство» (МТО «ИГ»).

Как сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ КР), 25 мая на территории СШ им. Ч.Айтматова в г.Кызыл-Кия рядом с вывеской, посвященной выпускникам в честь окончания школы, обнаружен флаг запрещенной международной террористической организации «Исламское государство» (МТО «ИГ»).

Также на стенах забора были оставлены надписи: «Разрушай то, что разрушает тебя», «Ваша камера вам не поможет», «Ради Аллаха не ставьте музыку».

В ходе проведенных ГКНБ и УВД Баткенской области совместных оперативно-розыскных мероприятий в рамках уголовного дела были выявлены выпускницы указанной школы А.М.У., И.З.З. и М.М.Г.

2 июня 2023 года с санкции суда были проведены обысковые мероприятия по местам проживания указанных лиц, в результате обнаружено большое количество литературы и видеоматериалов, возможно, относящихся к запрещенным незаконным религиозным течениям и МТО «ИГ» (отправлены на экспертизу).

Следует отметить, что в мобильном телефоне у одной из задержанных обнаружен видеоролик о подготовке черного флага МТО «ИГ», который был вывешен на территории средней школы 25 мая 2023 года.

В настоящее время идут соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий