• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Баткенской области будут выращивать экопродукты

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.23. /Елена Цой – Кабар/. В Баткенской области будут выращивать экопродукты на экспорт и продажу на внутреннем рынке страны. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора КР.

В рамках проекта «Зеленая граница» в Баткенской области и приграничных районах будут посажены интенсивные (быстрорастущие) сады яблони, груши, нектарина (персиков) и черешни на 100 га земли сельскохозяйственного назначения.

«Данный проект послужит обеспечению местного населения рабочими местами и поддержанием разных слоев населения. Развитием интенсада займутся женщины из уязвимых слоев населения, желающие обучиться основам садоводства», - отметили в министерстве.

Кооператив будет оснащен специальной техникой для посадки саженцев, навесным оборудованием, системой капельного орошения. Также для сохранения собранной продукции планируется конструирование основного хранилища вместимостью до 5 тыс. тонн, в том числе помещения под моечное, сортировальное, калибровочное и упаковочное оборудование.

Выращенная продукция нацелена на экспорт, а также будет реализовываться посредством специальных полок на рынках республики или супермаркетах с указанием «Экопродукты от фермеров Баткена» с маркировкой «Made in Kyrgyzstan».

Проект реализуется в селе Максат Кулундинского айыл окмоту Лейлекского района Баткенской области.

Комментарии

Оставить комментарий