• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Баткенской области идет активное освоение приграничных земель

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Баткен, 15.06.22. /Кабар/. В Баткенской области местные предприниматели и энтузиасты активно осваивают приграничные земельные угодья.

Данияр Кулуев руководит фондом «Темп». Он, год назад подготовил проект по освоению приграничных территорий и обратился за помощью в Фонд развития природы и полномочное представительство президента КР в Баткенской области. Проект по посадке персиков, абрикосов и яблок стоил около 100 млн сомов. Эти средства ему были выделены со стороны фонда по развитию природы и полномочного представительства. 70 процентов выделил фонд, остальное органы местного самоуправления.

«Это плодородные земли. Единственный минус - нет воды. Сейчас мы открыли скважину в километре от осваиваемых земель. Задача установить капельное орошение. На 70 гектарах земли я выращиваю фрукты. Все сорта саженцев привезены из Европы. Всего в саду работают более 60 человек. Мое желание развивать приграничную территорию и удержать здесь молодежь», - заключил он.

В свою очередь, полномочный представитель по Баткенской области Абдикарим Алимбаев отметил, что для развития области по инициативе президента Садыра Жапарова выделяются упрощенные кредиты под 6 %.

«Всего на данный момент выделено 270 млн сомов. Все эти деньги будут направлены на развитие предпринимательства. Конечно же, особое внимание будет удаляться развитию приграничных территорий», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий