• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Баткенской области в скором времени начнется строительство соцобъектов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров в ходе рабочего визита ознакомился с качеством новых жилых домов, построенных в селах Арка и Центральный Жани-Жерского сельского округа Лейлекского района Баткенской области взамен жилых домов граждан, разрушенных во время трагических событий 14-17 сентября 2022 года на кыргызско-таджикской государственной границе.

По данным пресс-службы кабмина, на сегодняшний день из 418 строящихся жилых домов завершено строительство 332 жилых дома. Оставшиеся 86 жилых дома будут достроены и сданы в эксплуатацию в марте текущего года.

Так, отвечая на вопросы жителей глава кабмина сообщил, что все социальные объекты будут сданы к сентябрю 2023 года.

«В ближайшее время начнется строительство таких социальных объектов, как детские сады, общеобразовательные школы и больницы. Все работы будут завершены в сентябре 2023 года. Что касается ирригационных и сельскохозяйственных работ, строительства производств, гидроэлектростанций в регионе, то и этим вопросам будет уделено самое пристальное внимание», - сказал он.

Напомним, 14-17 сентября Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты Баткенской области и Чон-Алайского района Ошской области с целью захвата территории Кыргызстана.

В результате спланированного военного вторжения вооруженных сил Таджикистана, по последним данным Минздрава КР, погибли 63 человека, включая военнослужащих и мирных жителей, в том числе детей; ранения получили — 198. Также разрушены и повреждены жилые дома, хозяйственные и социальные объекты.

Комментарии

Оставить комментарий