• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Баткенской области выявлен факт незаконной передачи госимущества частным лицам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.21/Эркеайым Таалайбекова-Кабар/. В Баткенской области в результате прокурорской проверки выявлен факт незаконной передачи 30 квартир и 2-х земельных участков площадью 10 и 15 соток в городе Кадамжай, сообщают в Генеральной прокуратуре КР.

По их информации, государственное муниципальное предприятия АО «Кадамжай-Коммунальщик» и ответственные лица государственного учреждения «Кадастр» передали данные квартиры и участки в частные руки, хотя они находились в государственной собственности.

«Так, установлено, что должностные лица вышеуказанных госпредприятий, нарушив требования законодательства, неправомерно заключили сделки по отчуждению указанных объектов недвижимости»,- говорится в сообщении.

В свою очередь, в целях возврата в государственную собственность отмеченных объектов прокуратурой Кадамжайского района внесены иски в административный суд Баткенской области и в Кадамжайский районный суд.

«Кроме того, для дачи юридической оценки действиям соответствующих должностных лиц начато досудебное производство, зарегистрированное по статье 320 (Злоупотребление должностным положением) УК КР. В настоящее время ведется следствие»,- отметили в Генпрокуратуре.

Комментарии

Оставить комментарий