• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

В Баткенскую область передадут российскую мобильную лечебно-диагностическую клинику

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.19. /Кабар/. В Баткенскую область будет передана новая мобильная клиника по надзору за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения КР.

По ее данным, 14 октября в Москве прошла церемония передачи Кыргызстану еще одной мобильной лечебно-диагностической клиники в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями.

Четыре мобильные клиники, полученные в предыдущие годы, успешно функционируют. С их помощью проводятся профилактические осмотры в четырех областях страны – Чуйской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Ошской областях, которыми охвачено более 50 тыс. населения труднодоступных районов страны.

«Благодаря этому проекту население республики из труднодоступных регионов и не имеющие доступа к различным медицинским услугам смогут получить своевременную информацию о симптомах, путях передачи инфекционных заболеваний. А также имеют возможность пройти на месте бесплатное освидетельствование и тестирование на ВИЧ-инфекцию, тестирование на сахар, ИППП, вирусного гепатита (А,В,С,D), УЗИ обследование внутренних органов и другие заболевания», – сказал заместитель министра здравоохранения КР Эркин Чечейбаев.

Комментарии

Оставить комментарий