• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке 22 человека обратились с укусами клеща

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На 18 апреля в Центр госсанэпиднадзора Бишкек с укусами клеща обратились 22 человека.

Как сообщает ведомство, из них получили иммуноглобулин 1 человек. Случаев клещевого энцефалита среди жителей города не зарегистрировано.

Напомним, клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной
— при посещении эндемичных по КЭ территорий в приграничных зонах отдыха Чуйской области (КГПП «Ала-Арча», «Теплые ключи», «Кегетинское ущелье», «Токмакский лесхоз»);
— при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);
— при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща места укуса;
— а также, при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.

При снятии клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
— перевязать клеща ниткой вокруг его хоботка и раскачивая за концы ниток, осторожно вытягивать клеща, стараясь не нарушить его целостность;
— место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
— снятого клеща поместить в пенициллиновый флакончик с крышкой и доставить в ЦГСЭН г.Бишкек по адресу: ул. Байтик Батыра 36, каб.203, тел 51-10-16.

Также, следует помнить, что заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов, которые не должны допускать заползания клещей через воротник. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Рубашка заправляется в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Специфическая профилактика включает в себя проведение вакцинации спец.контингенту.

Комментарии

Оставить комментарий